Main content start

會計及金融 投資管理

Certificate for Module (US Stock Trading)
證書(單元:美股投資策略)

持續進修基金 CEF 認可課程(只限部分單元)

持續進修基金 CEF 認可課程(只限部分單元)

課程編號
FN070A
報名代碼
2075-FN070A

課程制式
兼讀制
開課日期
待定
下次開課日期
Mar 2023
修業期
3個月
教學語言
Cantonese, suppl with teaching materials in Eng
課程費用
每課程 HK$6240
截止於 2023年3月6日 (星期一)
查詢
2867 8322
28610278
報名辦法

本課程介紹美國股票市場的運作和教授美股基礎和趨勢分析,並透過不同的美股實例幫助學員建構美股投資組合及風險管理。

完成課程後,學生應能夠:

 

一. 說明美國股票市場運作、美國股票市場特點及美國宏觀經濟分析;

二. 運用基礎和趨勢分析於不同美股板塊;

三. 剖析美股著名基金經埋的選股策略;

四. 建立及管理個人美股投資組合。

 

 

地點
報名代碼 2075-FN070A -

單元一:美股投資策略

美股市場運作、美股市場特點及交易概論

選檡合適的美股交易商

美國及環球宏觀經濟分析

價值投資與增長投資的哲學

由上而下與由下而上的選股法

價值分析的陷阱

買賣籃籌美股的要訣

如向捕捉黃金賽道高速發展期的美股

建立美股強勢行業掃描器

監測美股大市的技術

美國消費股板塊的分析策略

美國金融股板塊的分析策略

美國金融科技板塊的分析策略

運用趨勢分析於不同美股板塊

著名美股投資專家的選股策略

美股板塊輪動分析

美股板塊催化劑投資策略

選股實戰個案分析及資產配置對策

美股風險管理指標

建立及管理美股投資組合

 

講者
 

梁耀康先生

梁耀康(Dave Leung)為HK MoneyClub的聯合創辦之一,並為平台分析師。
梁耀康擁CFA資格,有多年投資分析及評論經驗,於《香港經濟日報》等媒體撰寫財經專欄,並經常接受媒體訪問。

 

Dr. Ringo Chan

 

陳耀光博士

HKU SPACE高級課程主任
擁有超過20年任教金融及投資的經驗,曾任中國日報客席財經專欄作者,研究範圍包括投資心理學及金融市場發展。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
課程評核
  • 兩份個人作業 (各800字)
  • 修畢課程並成功完成考核後,可按香港大學體制,經香港大學專業進修學院頒授證書(單元 : 美股投資策略)

課程時間表

單元一:美股投資策略

堂數

日期

時間

1

10 October 2022 (Mon)

7:00 pm - 10:00 pm

2

17 October 2022 (Mon)

3

24 October 2022 (Mon)

4

31 October 2022 (Mon)

5

7 November 2022 (Mon)

6

14 November 2022 (Mon)

7

21 November 2022 (Mon)

8

28 November 2022 (Mon)

9

5 December 2022 (Mon)

10

12 December 2022 (Mon)

11

19 December 2022 (Mon)

12

9 January 2023 (Mon)

13

16 January 2023 (Mon)

 

申請人必須

(i)  於香港中學文憑考試獲5科第2級包括中國語文科 ; 或

(ii) a) 於香港中學會考獲5科E級包括中國語文科 (2007年或以前) ; 或

      b) 於香港中學會考獲4科E級及中國語文科獲第2級(2007年或以後) 。

 

申請人如持有其他同等學歷及21歲以上或擁有3年相關工作經驗者將會作個別考慮。

課程費用
  • 學費 : 每課程 HK$6240
  • 香港大學專業進修學院的持續進修基金院校編號是 100
持續進修基金課程
Certificate for Module (US Stock Trading)
證書(單元:美股投資策略)
課程編號 33C137372 學費 $6,240 查詢號碼 2975-5767
已被列入持續進修基金可發還款項的課程 已被列入持續進修基金可發還款項的課程 (只限部分單元)
本課程若干單元已加入持續進修基金可獲發還款項課程名單內

證書(單元:美股投資策略)

  • 本課程在資歴架構下獲得認可 (資歴架構第3級)